ComparerCanaan Avalon A16 vsBitmain Antminer S21e Hyd

Comparaison détaillée entreCanaan Avalon A16 et Bitmain Antminer S21e Hyd. Comparer le hashrate, la consommation d'énergie, la rentabilité et les spécifications techniques.

Comparaison rapide : Canaan Avalon A16 vs Bitmain Antminer S21e Hyd. Profits quotidiens : $3.56 vs $2.03.

Résultats de comparaison des mineurs

Analyse des Profits

Une comparaison détaillée de la rentabilité quotidienne, mensuelle et annuelle entre les deux ASIC miners sélectionnés, mettant en évidence lequel offre le meilleur retour sur investissement.

LeCanaan Avalon A16 génère un profit quotidien plus élevé de$3.56 comparé à$2.03 de laBitmain Antminer S21e Hyd. Cette rentabilité supérieure provient de son ratio optimisé entre la puissance et le hashrate ainsi que des coûts actuels de l'électricité à$0.080 par kWh. LeBitmain Antminer S21e Hyd consomme5270W versus3900W pour leCanaan Avalon A16, $2.63 des dépenses électriques quotidiennes plus élevées. Cette différence de puissance devient particulièrement importante pour les opérations minières à grande échelle où chaque watt compte pour l'efficacité globale de l'installation et les exigences de refroidissement.

Questions Fréquemment Posées

Tout ce que vous devez savoir

Quel mineur est le plus rentable :Canaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

En fonction des conditions actuelles du marché et des coûts de l'électricité de$0.080 par kWh, leCanaan Avalon A16 génère$3.56 profit quotidien contre$2.03 pour leBitmain Antminer S21e Hyd. La rentabilité varie en fonction des conditions du marché et des tarifs de l'électricité.

Quel est le hashrate de leCanaan Avalon A16?

LeCanaan Avalon A16 a un hashrate de282TH/s.

Quel est le hashrate de leBitmain Antminer S21e Hyd?

LeBitmain Antminer S21e Hyd a un hashrate de310TH/s.

Quelles cryptomonnaies sont les meilleures à miner avecCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

Les deux mineurs utilisent leSHA-256 algorithme, adapté pour le minage de cryptomonnaies commeBitcoin (BTC), Bitcoin Cash (BCH).

Quelle est la consommation d'énergie en pleine charge deCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

LeCanaan Avalon A16 consomme3900W, tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd consomme5270W.

Quelle est l'efficacité deCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd en termes de hashrate par watt ?

LeCanaan Avalon A16 atteint72.31 GH/W, tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd atteint58.82 GH/W. Un hashrate supérieur par watt indique une meilleure efficacité énergétique.

Comment le coût de l'électricité affecte-t-il la rentabilité deCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

Les coûts de l'électricité affectent considérablement la rentabilité. À$0.080 par kWh, leCanaan Avalon A16 encours des frais d'électricité quotidiens de$7.49, tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd incurs$10.12. Des tarifs électriques plus élevés réduisent les profits, rendant les mineurs à faible consommation d'énergie plus rentables.

Quel est le revenu quotidien et mensuel estimé provenant du minage avecCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

LeCanaan Avalon A16 génère$11.05 quotidien et$331.50 mensuel.Bitmain Antminer S21e Hyd génère$12.14 quotidien et$364.20 mensuel, basé sur les conditions actuelles du marché.

Quels sont les niveaux de bruit opérationnels deCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

LeCanaan Avalon A16 fonctionne à75db, tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd fonctionne à50db. Des niveaux de bruit plus faibles sont préférables pour les environnements résidentiels ou sensibles au bruit.

Quelles solutions de refroidissement sont recommandées pourCanaan Avalon A16 Bitmain Antminer S21e Hyd?

LeCanaan Avalon A16 utiliseAir refroidissement, et leBitmain Antminer S21e Hyd utiliseHydro refroidissement. Les deux nécessitent des systèmes de refroidissement robustes tels que des boucles de refroidissement liquide ou des refroidisseurs à air à haute capacité pour maintenir des performances optimales et éviter la surchauffe.

Comparaison de matériel

Une comparaison côte à côte des principales spécifications matérielles pour évaluer la performance, l'efficacité et la valeur globale des deux mineurs ASIC sélectionnés.

Calendrier de publication montre leCanaan Avalon A16 lancé dansMarch 2026 tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd est entré sur le marché dansJune 2025. Les nouveaux mineurs intègrent généralement une architecture de puce et des processus de fabrication améliorés, ce qui entraîne une meilleure efficacité et des caractéristiques de performance. La comparaison des dimensions physiques révèle leCanaan Avalon A16 mesures366 x 213 x 300mm tandis que leBitmain Antminer S21e Hyd a des dimensions de410 x 170 x 209mm. Les considérations de taille impactent directement la densité des racks, les coûts d'expédition et les exigences d'espace des installations pour les opérations de minage. Les spécifications de poids montrent leCanaan Avalon A16 à14900g comparé à12.8kg pour leBitmain Antminer S21e Hyd. Des unités plus lourdes indiquent souvent une construction plus robuste et des composants de dissipation thermique, mais peuvent nécessiter des solutions de montage plus solides et augmenter les frais d'expédition. La performance acoustique diffère avec leCanaan Avalon A16 fonctionnant à75db versus50db pour leBitmain Antminer S21e Hyd. Les niveaux de bruit impactent significativement les options de placement, les unités plus silencieuses étant adaptées aux environnements résidentiels ou de bureaux, tandis que les mineurs plus bruyants nécessitent des installations dédiées avec une isolation phonique appropriée. Les spécifications d'humidité indiquent que leCanaan Avalon A16 opère dans10-90% conditions comparées à5 - 95 % pour leBitmain Antminer S21e Hyd. Une meilleure tolérance à l'humidité permet un déploiement dans des emplacements géographiques plus divers et réduit le besoin de systèmes de contrôle climatique coûteux dans les installations de minage.

Pourquoi choisir notre plateforme de comparaison de mineurs ASIC

Obtenez des informations précises, transparentes et basées sur des données pour choisir le meilleur matériel de minage en fonction de vos objectifs.

Données de marché en temps réel

Notre système extrait des prix en temps réel et des indicateurs de rentabilité pour maintenir des comparaisons précises et pertinentes.

Mesures de Performance Transparentes

Comparez le hashrate, l'efficacité et le ROI côte à côte sans données cachées ni classements biaisés.

Interface claire et intuitive

Notre tableau de comparaison est conçu pour la clarté — trouvez rapidement ce qui compte le plus sans encombrement.

Analyse soutenue par des experts

Chaque comparaison est vérifiée par des professionnels du minage expérimentés pour vous aider à faire le choix le plus rentable.

Construit pour les Mineurs, par les Mineurs

Notre mission est de simplifier la recherche sur les mineurs ASIC avec des données réelles, des comparaisons transparentes et des analyses professionnelles — vous aidant à gagner du temps, réduire les risques et maximiser la rentabilité.

Comparer les mineurs ASIC

Découvrez pourquoi notre plateforme est le moyen le plus fiable et transparent de comparer les mineurs ASIC pour une rentabilité maximale.

Choisir notre plateforme de comparaison de mineurs ASIC vous offre un avantage clair pour naviguer dans le monde complexe et en rapide évolution du minage de cryptomonnaies. Nous fournissons des informations précises et basées sur des données, directement issues des fabricants et des conditions du marché en temps réel, garantissant que vous avez toujours accès à des mesures de rentabilité, d'efficacité et de coût à jour. Nos outils de comparaison vous permettent d'évaluer facilement le hashrate, la consommation d'énergie, le ROI et les périodes de retour sur investissement, vous aidant à identifier quel mineur correspond le mieux à votre budget et à vos objectifs à long terme. Que vous soyez un acheteur novice ou un investisseur expérimenté gérant une opération à grande échelle, notre plateforme transparente et facile à utiliser vous aide à prendre des décisions plus intelligentes, plus rapides et plus rentables.

Aperçus clés

Aperçu rapide comparant les performances et les fonctionnalités des ASIC miners sélectionnés.

1

LeCanaan Avalon A16 génère$1.53 plus de profit quotidien que leBitmain Antminer S21e Hyd.

2

LeBitmain Antminer S21e Hyd génère$1.09 plus de revenus quotidiens que leCanaan Avalon A16.

3

LeCanaan Avalon A16 consomme26.0% moins de puissance, rendant cela plus économe en énergie.

4

Les deux mineurs utilisent leSHA-256 algorithme, visant les mêmes cryptomonnaies.

5

Les mineurs utilisent différents systèmes de refroidissement :Air vs Hydro.

6

LeBitmain Antminer S21e Hyd est plus silencieux, avec un niveau de bruit de50db.

7

LeBitmain Antminer S21e Hyd 14.1% plus léger que l'autre mineur.

BTC $80,952.10 ↘0.3%
ALPH $0.051620 ↗0.29%
KAS $0.038880 ↗1.04%
ETC $9.67 ↘0.94%
LTC $58.46 ↘0.67%
DOGE $0.109800 ↗0.16%
RXD $0.000102 ↘2.05%
BCH $449.48 ↘0.84%
CKB $0.001692 ↘0.8%
HNS $0.005407 ↘0.37%
KDA $0.010030 ↗1.07%
SC $0.001031 ↗2.79%
ALEO $0.049070 ↗0.52%
FB $0.471100 ↗2.49%
XMR $406.63 ↘0.41%
SCP $0.024900 ↗7.24%
BELLS $0.118500 ↗0.73%
XTM $0.000789 ↘7.56%
ZEC $551.43 ↘4.61%
INI $0.125900 ↗0.35%
BTC $80,952.10 ↘0.3%
ALPH $0.051620 ↗0.29%
KAS $0.038880 ↗1.04%
ETC $9.67 ↘0.94%
LTC $58.46 ↘0.67%
DOGE $0.109800 ↗0.16%
RXD $0.000102 ↘2.05%
BCH $449.48 ↘0.84%
CKB $0.001692 ↘0.8%
HNS $0.005407 ↘0.37%
KDA $0.010030 ↗1.07%
SC $0.001031 ↗2.79%
ALEO $0.049070 ↗0.52%
FB $0.471100 ↗2.49%
XMR $406.63 ↘0.41%
SCP $0.024900 ↗7.24%
BELLS $0.118500 ↗0.73%
XTM $0.000789 ↘7.56%
ZEC $551.43 ↘4.61%
INI $0.125900 ↗0.35%
BTC $80,952.10 ↘0.3%
ALPH $0.051620 ↗0.29%
KAS $0.038880 ↗1.04%
ETC $9.67 ↘0.94%
LTC $58.46 ↘0.67%
DOGE $0.109800 ↗0.16%
RXD $0.000102 ↘2.05%
BCH $449.48 ↘0.84%
CKB $0.001692 ↘0.8%
HNS $0.005407 ↘0.37%
KDA $0.010030 ↗1.07%
SC $0.001031 ↗2.79%
ALEO $0.049070 ↗0.52%
FB $0.471100 ↗2.49%
XMR $406.63 ↘0.41%
SCP $0.024900 ↗7.24%
BELLS $0.118500 ↗0.73%
XTM $0.000789 ↘7.56%
ZEC $551.43 ↘4.61%
INI $0.125900 ↗0.35%